8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
13.08.2021
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
65712

Математика 2 класс – какие темы важно выучить ребенку?

После того, как ребенок отправился в школу, у родителей появляется множество новых переживаний: хорошо ли он был подготовлен к обучению, сможет ли найти общий язык с учителями и одноклассниками, будет ли преуспевать в учебе? В частности, маме и папе очень хочется, чтобы малыш хорошо учился и к концу года смог освоить всю школьную программу. Если первый класс – это по сути закрепление навыков подготовительного класса, то второй год школы – новые темы и предметы, поэтому и усилий нужно прилагать больше как по письму, чтению, так и по математике. 

Главная задача второклашки – к концу года освоить таблицу умножения или же быть полностью подготовленным к ее изучению. Для этого ученик должен освоить сложение и вычитание, уметь считать с переходом через десяток в пределах ста. Ведь прежде, чем перейти на новый уровень – умножение, необходимо выучить переместительный, сочетательный и распределительный законы математики. Многие школы дают возможность детям постепенно и самостоятельно изучить их во время летних каникул, когда происходит переход из второго класса в третий. 

математика во 2 классе

Математика второй класс – основные темы

Какие же темы проходят по математике во втором классе? В основном ребята изучают геометрические фигуры и их свойства, решают простейшие задачи, изучают единицы измерения, знакомятся с основными законами математики, учатся складывать и вычитать единицы и десятки, стараются применять в жизни приемы устного счета. 

Конечно, завершающим этапом второго класса является таблица умножения. Чтобы быть готовым к ее изучению, ребенку необходимо хорошо закрепить уже пройденный материал. Если таблица умножения была задана на лето, то есть возможность еще раз пройти все темы на каникулах в свободном режиме. 

Хорошо подготовленные ученики, которые успешно закончили первый класс, легче переносят нагрузку второго класса, ведь у них уже есть определенная база. Поэтому не стоит пренебрегать подготовкой сына или дочки к школе еще до того, как он пошел учиться. 

Умножение и деление

Хорошо выученная таблица умножения – это очень важный навык, который необходим для того, чтобы успешно осваивать математику, а в дальнейшем алгебру и геометрию. Ведь программа средних и старших классов строится, в том числе и на умении умножать и делить. Если не усвоить умножение во втором классе, то отставание как снежный ком будет только нарастать. Очень важно объяснить ребенку, что залог понимания математики в том, чтобы последовательно и качественно усвоить все темы, которые перетекают одна в другую. 

ребенок учит таблицу умножения

Родителям стоит помочь малышу выучить таблицу умножения и довести процесс табличного умножения и деления до автоматизма. Полезным будет узнать о некоторых хитростях этого процесса. Есть четыре стадии, каждую из которых необходимо пройти успешно для закрепления этого навыка:

  • Ребенок должен понимать принцип и последовательность действий. Происходит запоминание терминов и понятий.
  • Ученик запоминает алгоритм действий, чтобы пробовать самостоятельно выполнять вычисления.
  • Нарабатывается опыт применения навыка. Это важная стадия, во время которой не стоит торопиться.
  • Заключительная стадия, во время которой таблица умножения постепенно доводится до автоматизма с наращиванием скорости.

Тренажер по математике 2 класс – обучение в игре

Несмотря на то, что второклассник уже не маленький ребенок, а школьник, его все также привлекают интересные занятия в виде игр. Важно сделать обучение, в том числе и заучивание таблицы умножения, увлекательным и необычным. Академия развития интеллекта AMAKids предлагает ученикам воспользоваться удобной платформой Амаматика, где их ждет 12 игр на табличное умножение и деление, а также 10 полезных игр на внетабличное. Благодаря этим занятиям ребята смогут с легкостью освоить эту тему. Со временем навык табличного умножения будет доведен до автоматизма, причем ребенок будет точно понимать свои действия во время вычислений. Также скорость счета будет очень высокой.

Тренажер по математике за второй класс поможет не только выучить и закрепить навык табличного умножения, но и позволит развить внимание, усидчивость, логику и другие важные способности учеников. Кроме того, платформа предлагает и другие математические направления.

курсы математики для детей

Выбор программы по математике для 2 класса 

После окончания второго класса, очень важно закрепить полученные навыки. Отличным помощником в этом станет математический тренажер. Амаматика позволит повторить пройденный материал, а также повысить уровень знаний.

Платформа предлагает отдельную программу по таблице умножения, где ученики смогут довести до автоматизма умножение и деление. Отрабатывать можно отдельно каждую тему, используя междисциплинарные связи. После закрепления таблицы умножения, следует перейти к решению задач и примеров с применением уже отработанного навыка. Обучение на курсе Амаматика позволит детям обучаться с удовольствием и интересом.